Контактный телефон -

«Телефон доверия» по противодействию коррупции -

О значимости акарицидных обработок в преддверии пика активности клещей

В Бурятии начался сезон активности клещей. На сегодняшний день зарегистрировано уже 2 укуса – пострадали 1 ребенок и 1 взрослый. Оба были не привиты, взяты на контроль медучреждениями, назначена антибиотикотерапия. Ведь клещи являются переносчиками опасных инфекций, которые могут привести к инвалидизации и даже летальному исходу: иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, клещевые риккетсиозы и другие.

Заведующий отделением дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии в Бурятии Алдар Бадмаев отмечает, что важное значение для защиты человека от заболеваний, передаваемых клещами, помимо прививок и соблюдения мер безопасности на природе, имеет борьба с популяциями опасных вредителей в природных биотопах. То есть, акарицидные обработки территорий.

- Летние оздоровительные учреждения, лагеря дневного пребывания, палаточные лагеря, базы отдыха, рекреационные зоны, кладбища, парки, скверы, дачные и садоводческие участки и т.п. – все это зоны высокого риска заражения населения. Противоклещевые обработки здесь должны проводить обязательно. И делать это необходимо средствами, прошедшими процедуру государственной регистрации, при этом применяя их грамотно: соблюдая нормы расхода и меры предосторожности – для эффективности против клещей и безопасности людей и окружающей среды, - добавляет Алдар Александрович.

Выполнением таких услуг занимается отделение дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии. Все дезинфекционные мероприятия в комплексе проводят квалифицированные специалисты с применением современного технического оборудования и новейших препаратов, безопасных для людей и окружающей среды, разрешенных и одобренных к применению на территории РФ. По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 8 (3012) 23-01-56, 66-55-26.

12:34 29.03.2024
15