Контактный телефон -

«Телефон доверия» по противодействию коррупции -

Как обезопасить себя от укуса клеща?

Сезон эпидемиологической активности клещей в Бурятии продолжается. На начало июня с жалобами на укусы в медицинские учреждения обратилось 882 человека, из них 281 ребенок. Обращения зафиксированы во всех районах республики и в городе Улан-Удэ. 

Заведующий отделением дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии» Алдар Бадмаев рекомендует жителям республики быть бдительными при посещении садовых и дачных участков, лесов, лесостепей. 

- Наибольшую опасность представляют трава и кустарники. Вероятность укуса клеща увеличивается в утреннее, вечернее время и пасмурную погоду. Перед выходом на природу обработайте одежду специальными репеллентами, строго следуя инструкции. Носите одежду светлых тонов, максимально закрывающую тело, с плотно прилегающими манжетами. Брюки заправляйте в носки, а рубашки, кофты, куртки – в брюки. Обязательно носите головной убор, если у вас длинные волосы, спрячьте их под него. Возвращаясь в помещение, проводите самостоятельный и взаимный осмотр одежды и вещей. Проверяйте домашних животных после прогулки. Не заносите домой свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться эти опасные существа, - отмечает Алдар Александрович. 

Напомним, в случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение: жителям районов – в районные поликлиники, жителям Улан-Удэ – в приемное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: ул. Пирогова, 9а.

Лабораторные исследования клещей, снятых с людей, проводят: 

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б, ежедневно с 8:30 до 12:00, выходной – суббота); 

- ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» (Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9а).

Также отделение дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии в Бурятии оказывает услуги противоклещевой обработки СНТ и ДНТ, огородов, индивидуальных садов и дачных участков. Групповые и индивидуальные заявки на обработку, направляйте на электронный адрес od@fbuz03.ru или по телефонам 8 (3012) 23-01-56, 66-55-26 в рабочие дни с 8-30 до 17-30.

06:24 07.06.2023
60